Показаны сообщения с ярлыком Центр игровой поддержки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Центр игровой поддержки. Показать все сообщения
26.04.2023. Завершились занятия по программе вторичной профилактики «Сделай шаг» в группах детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Ребята вместе с ведущими подвели общие итоги, поделились своими впечатлениями и пожеланиями на будущее. Родители обратили внимание на заинтересованность детей, их вовлеченность, а также положительные изменения в их поведении и общении. Ребята рассказали, насколько полезно было участие в играх и упражнениях, взаимодействие друг с другом. В конце встречи родители и дети оставили отзывы и выразили желание продолжить участие в новом учебном году. 
02.03.2023. Четвероклассники школы №57 завершили цикл занятий «Путешествие в страну будущего». В ходе странствия ребята работали в команде, размышляли о своей будущей профессии, учились конструктивному общению, анализу своих мыслей и поступков, укрепляли навыки самоконтроля и умение принимать себя и других. В конце занятий каждый придумал свой девиз, который поможет преодолеть возможные трудности.
08.02.2023. Завершился цикл занятий «Волшебная страна общения» для учеников 2 класса школы № 46. В ходе встреч ребята развивали навыки конструктивного сотрудничества друг с другом, учились взаимодействовать в группе, уважительно относиться к другим людям, а также эмпатии и рефлексии. Ученики отметили, что занятия для них были увлекательными и полезными. 
08.02.2023. Для 4А класса школы №57 стартовал цикл развивающих занятий. Прихватив с собой знания, терпение, здоровье, доброту отзывчивость, заботу, любовь и дружбу, ребята отправились в «Путешествие в страну будущего». В интерактивном взаимодействии школьники будут учиться понимать свой внутренний мир, находить ресурсы внутри себя для будущих достижений, развивать волевые качества, создавать представление о себе, строить планы, мечтать о профессии. 
21.12.2022. Состоялась новогодняя встреча для детей и родителей, посещающих занятия по программе «Сделай шаг». Участники погрузились в атмосферу приближающегося Нового года. Взрослые и ребята в творческой форме делились семейными традициями празднования этого дня, нарядили самодельными украшениями и пожеланиями ёлку, разыграли в ролях забавные сказки, устроили соревнования по снежкам, а в конце встречи каждый из участников получил своё пожелание на будущий год.
20.12.2022. Для учеников 3 класса школы №17 прошли занятия по профилактической программе «Приключения Интернешки», целью которой является создание условий для формирования культуры использования интернета у учащихся начальной школы. Занятия проходили в виде игры с главным героем — мягкой игрушкой Интернешкой, который предлагает детям отправиться в путешествие по сети и познакомиться с тем, как она устроена. С помощью игровых и творческих упражнений дети узнали правила безопасного интернет-взаимодействия, обсудили возможности и риски сети, вопросы доверия и необходимость обращения за помощью к близким взрослым при возникновении трудностей. В завершении встречи ребята пожелали Интернешке счастья, здоровья, новых знаний и поменьше «зависать» в интернете. 
15.12.2022. Учащиеся третьих классов школы №57 приняли участие в развивающем занятии «Калейдоскоп чудес». Школьники общались, рассказывали о себе, выполняли необычные творческие упражнения, развивая собственную креативность. В активных играх ребята учились проявлять инициативу, обращать внимание на новые идеи, находить конструктивные способы для преодоления трудностей. Подводя итоги занятия, школьники отметили, что такой формат общения для них необычный, интересный и познавательный. 
23.11.2022. Состоялось итоговое занятие по профилактической программе «Волшебная страна общения». Учащиеся 2 класса  школы №20 на протяжении двух месяцев в игровой форме учились конструктивно общаться, договариваться, работать в парах и группах, сотрудничать. Подводя итоги, школьники отметили, что на занятиях было интересно и весело, понравились подвижные игры и творческие задания, ребята выразили желание продолжать такие встречи. 
17.11.2022. Продолжаются адаптационные интерактивные занятия «Теперь мы – первоклассники!». В атмосфере игры и творчества учащиеся школы №57 смогли ближе познакомиться друг с другом, поговорить о правилах школьной жизни, получить опыт сотрудничества и конструктивного общения. Подводя итог занятия, школьники отметили, что совместная деятельность помогает классу сдружиться, что очень важно для атмосферы в коллективе.
08.11.2022. Состоялась первая встреча из цикла занятий «Приключения Интернешки» для учащихся 3 класса школы №17, целью которого является создание условий для формирования культуры использования интернета у учащихся начальной школы. Занятия проходят в виде игры с главным героем – мягкой игрушкой Интернешкой, который предлагает детям отправиться в путешествие по Сети и познакомиться с тем, как она устроена. В ходе встречи ребята рассказали о своих способах использования интернета, а также размышляли о том, какой информации можно доверять и как её проверить, к кому обратиться за помощью. 
01.11.2022. Учащиеся 4А класса школы №35 приняли участие в тренинговом занятии «Приключения с Интернешкой». Встреча проходила по заявке МБУК «Централизованная  система детских  библиотек города Рязани», которая регулярно организует разные тематические мероприятия для школьников. Тренинговое занятие проводили специалисты Центра ППМСП, в ходе которого учащиеся обозначили правила безопасного общения в интернете, в игровой форме учились не поддаваться влиянию негативной информации и размышляли о взаимосвязи реальной и виртуальной жизни. Благодаря сотрудничеству специалистов Центра ППМСП и Детской библиотеки школьники оказались в новом информационном пространстве: побывали в библиотеке и обсудили с психологами важные темы.

19,20.10.2022. Для учащихся 4-х классов школы №13 состоялись тренинговые занятия «Мой девиз». Школьники в творческой форме задумались о себе, своём внутреннем мире, системе своих ценностей. На встрече ребята говорили о том, что им удалось лучше узнать своих одноклассников, потренировать навыки бесконфликтного общения, контролировать своё поведение с помощью правил, говорили о важности дружеской поддержки.
12.10.2022. Школьники начальных классов школы №20 приняли участие в первом психологическом занятии по программе «Волшебная страна общения». В ходе встречи учащиеся обсудили правила общения и взаимодействия в классе, рассказали о своих увлечениях, в игровой деятельности тренировали коммуникативные умения. Дальнейшие занятия помогут детям повысить учебную мотивацию, развить необходимые социальные навыки, такие как проявление инициативы, умение слушать, умение договариваться, конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Путешествие школьников по «Волшебной стране общения» – одна из  возможностей для развития сплочённого детского коллектива.

05.10.2022. Начались занятия в двух подгруппах с ребятами старшего дошкольного и младшего школьного возраста по профилактической программе «Сделай шаг», которые направлены на развитие навыков общения, когнитивных и творческих способностей детей, раскрытие их потенциальных возможностей. На занятии ребята общались, рисовали, играли в подвижные игры, совместная деятельность помогла им познакомиться, узнать интересы друг друга, рассказать о себе и наладить конструктивное взаимодействие. Параллельно с детскими занятиями проходили встречи с родителями. Специалисты Центра вместе с ними размышляли о личностных особенностях детей, о том, какие качества помогают в жизни и как поддерживать развитие данных качеств у детей в семье. Встречи будут продолжаться 1 раз в неделю в течение всего учебного года.

04.10.2022. Прошёл тренинг «Теперь мы – первоклассники» для первых классов школы №40. Ребята участвовали в различных играх и упражнениях, направленных на развитие произвольности, внимания, умения работать в паре, слушать и слышать друг друга. Данные занятия способствуют более успешной адаптации первоклассников в школе.
16.09.2022. Для первых классов школы №46 состоялось тренинговое занятие «Теперь мы первоклассники», направленное на оптимизацию адаптации детей к школе. В атмосфере игры и творчества ребята смогли познакомиться поближе, узнать об увлечениях друг друга, а также получить опыт сотрудничества и конструктивного общения, что способствует установлению дружеских отношений в детском коллективе, активизации познавательной активности и интереса к учебной деятельности.
05 и 06.10.2021. Начались занятия в двух подгруппах с ребятами старшего дошкольного и младшего школьного возраста по профилактической программе «Сделай шаг», которая направлена на развитие навыков общения, когнитивных и творческих способностей детей, раскрытие их потенциальных возможностей. На занятиях ребята общались, рисовали, играли в подвижные игры, совместная деятельность помогла им познакомиться, узнать интересы друг друга, рассказать о себе и наладить конструктивное взаимодействие. Параллельно с детскими занятиями проходили встречи с родителями. Специалисты Центра вместе с ними размышляли о личностных особенностях детей, о том, какие качества помогают в жизни и как поддерживать развитие данных качеств у детей в семье. Встречи будут продолжаться 1 раз в неделю в течение всего учебного года.

28.04.2021. Состоялась последняя встреча младших школьников и родителей по программе «Сделай шаг». Участники подвели итоги занятий,
отметив их важность. Родители обратили внимание на заинтересованность детей, их вовлеченность, а также положительные изменения в их поведении и общении. Ребята рассказали, насколько полезно было участие в упражнениях, взаимодействие друг с другом. В конце встречи родители и дети оставили отзывы и выразили желание продолжить участие в новом учебном году.

31.01.2021. В рамках профилактического комплекса «Рюкзачок» для первоклассников школы № 17 начались занятия по программе «Учимся
общаться».
В игровой форме ребята больше узнают о своих сверстниках, учатся положительно относиться к себе и окружающим,  конструктивно взаимодействовать друг с другом, разрешать конфликты.

02.03.2021. Начались занятия по комплексной программе «Сделай шаг» для ребят 5-6 лет. Игровые занятия в небольшой группе помогут детям освоить навыки общения со сверстниками, стать увереннее в себе, научиться контролировать свое поведение, выражать эмоции в приемлемой форме и психологически подготовиться к школе. Параллельно с детским занятием состоялась встреча с родителями, где вместе со специалистом Центра были определены актуальные вопросы для дальнейшего обсуждения. Программа «Сделай шаг» реализуется и для ребят младшего школьного возраста и их родителей.