Родителям

Быть родителем – непросто и ответственно. В процессе воспитания ребёнка порой возникает немало трудностей и вопросов, на которые, кажется, невозможно найти ответы. Высококвалифицированные специалисты нашего Центра готовы протянуть вам, уважаемые родители, руку помощи. Мы не оставим вас один на один с вашими проблемами!

В нашем Центре вы можете получить консультацию педагогов-психологов, которые занимаются психологическим просвещением родителей и педагогов, психологической профилактикой, психокоррекцией, психологическим консультированием и диагностикой детей и подростков. По результатам встречи с психологом вы сможете также  договориться при необходимости о консультации со смежными специалистами – психиатром, логопедом, психотерапевтом, наркологом.

Если вы хотите поговорить о поведении вашего ребёнка 3-8 лет, вам важно то, как развиваются его познавательные способности, вас волнует вопрос, как подготовить вашего ребёнка к детскому саду или школе, вам помогут Елена Викторовна Кесслер, педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Если вашему ребёнку 9-12 лет, у него проблемы с учёбой, общением с одноклассниками и учителями, «хромает» поведение в школе и дома, то вам непременно помогут Марина Александровна Малая, социальный педагог высшей квалификационной категории, Ирина Борисовна Спиркина, педагог-психолог первой квалификационной категории и Светлана Владимировна Кузнецова, педагог-психолог первой квалификационной категории

В возрасте 13-17 лет у подростков и старшеклассников часто появляются проблемы, связанные с выбором профессии, трудности в отношениях с родителями, сверстниками и учителями. Преодолеть кризисный период взросления вам и вашим детям помогут Наталья Геннадьевна Ухалова, педагог-психолог высшей квалификационной категории, Юлия Вячеславовна Клопкова, педагог-психолог высшей квалификационной категории и Любовь Анатольевна Боронникова, педагог-психолог первой квалификационной категории.

Консультации для детей, подростков и родителей по самым разным вопросам проводят также врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Вячеслав Михайлович Зайчиков и педагог-психолог высшей квалификационной категории, кандидат психологических наук Ирина Николаевна Вознесенская.

Помимо педагогов-психологов в Центре проводят консультации смежные специалисты:
- учитель-логопед высшей квалификационной категории Виктория Юрьевна Лонина, к которой вы можете обратиться, если у вашего ребёнка есть речевые нарушения, а также, если вам нужно не только «поставить» звуки, но и развить у вашего ребёнка внимание, зрительное и слуховое восприятие, память, мышление, общую и мелкую моторику и т.д.;
- врач-психиатр высшей квалификационной категории Елена Ивановна Богданова, которая окажет вам помощь в случае, если у вашего ребёнка наблюдаются нарушения психических функций – памяти, восприятия, мышления, эмоциональной сферы, поведения или  психосоматические расстройства;
- врач-нарколог первой квалификационной категории Анна Юрьевна Крупнова, обратиться к которой вы сможете, если у вашего ребёнка есть проблемы с употреблением психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя) или курением. 

Все специалисты Центра готовы оказать помощь замещающим семьям на разных этапах подготовки к приёму ребёнка в свою семью, адаптации и жизни приёмного ребёнка, в сложных ситуациях в школе или детском саду. Специалисты Центра реализуют программу подготовки замещающих родителей "Школа приёмного родителя" и проводят групповые консультации по актуальным для замещающих семей проблемам.

Запись на консультацию производится по телефону 92-68-09.
Обращаем ваше внимание на то, что записать ребёнка на консультацию может только законный представитель (мама, папа, опекун, приёмный родитель). Вся психологическая работа с несовершеннолетними ведётся только с письменного согласия законного представителя ребёнка.

В помощь вам создана группа "Семейная среда" в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/semsreda , там вы можете найти интересные и полезные материалы, касающиеся воспитания и развития детей и подростков, а также задать вопросы специалистам. 

Центр медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами, расположенный по адресу: проезд Яблочкова, д. 5а, тел. 25-63-47, 25-63-58, 25-95-27 (телефон доверия).

Детское отделение рязанского психоневрологического диспансера, тел. 92-23-36, 24-45-24 (телефон доверия).

Всероссийский единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (звонок бесплатный).

Телефон доверия в городе Рязани: 97-51-51 (звонок бесплатный).

Не оставайтесь с проблемами один на один, обращайтесь к специалистам, и вам непременно помогут!