25.03.2024. Пятая группа педагогов рязанских школ прошла подготовку по программе профилактики профессионального выгорания, которую в 2023-2024 учебном году с успехом реализует мастерская "Ресурс" Центра ППМСП. На протяжении четырёх встреч каждого цикла участники групп проходили удивительным путём, насыщенным приёмами и технологиями, которые погружали их в поиск новых и актуализацию традиционных методов преодоления процессов профессионального выгорания, помогали раскрываться новым возможностям и рисовали оптимистичные перспективы. Быстро ставшая востребованной мастерская "Ресурс" в ответ на запросы прошедших в ней подготовку педагогов предложит в новом учебном году рязанским школам уже две ступени, к первой из которых смогут присоединиться все желающие.  

25.04.2024.  Семинар-презентация МБДОУ «Детский сад № 108» о психологическом комфорте детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада завершил Городской Смотр моделей деятельности образовательных организаций, направленных на укрепление психологической безопасности образовательной среды, в номинации «Детский сад – территория психологической безопасности». Педагогами сада был представлен опыт работы по созданию комфортного и безопасного психологического климата в детском саду для всех участников образовательного процесса, оказанию индивидуальной помощи и поддержки каждому ребенку с учетом его возрастных и личностных особенностей, организации зон для психологической разгрузки. Презентация вдохновила его участников на поиск новых подходов и практик по укреплению психологической безопасности в образовательном пространстве.

24.04.2024.  В рамках Городского Смотра моделей деятельности образовательных организаций, направленных на укрепление психологической безопасности образовательной среды, состоялся семинар-презентация «Система работы по обеспечению психологической безопасности образовательной среды» в МБДОУ «Детский сад № 33». Руководители и педагоги детского сада рассказали, почему в детском саду "Жить Здорово" с детьми, родителями и педагогами, представили разнообразные мероприятия по обеспечению психологической безопасности детей, вовлекли участников семинара в интерактивные фрагменты работы по профилактике насилия в общении между всеми участниками образовательного пространства. Полученная на семинаре информация поможет его участникам в дальнейшей работе в этом направлении.

23.04.2024. Завершились занятия по программе психологической поддержки детей «Точка роста», разработанной в рамках Стратегии противодействия буллингу в образовательной среде: изменения к лучшему возможны. Учащиеся 4-7 классов школ города Рязани учились понимать свои чувства и распознавать чувства других людей, отстаивать личные границы, противостоять давлению и травле, разрешать конфликтные и сложные ситуации, расширяли адаптивные возможности для самозащиты и управления стрессом наравне со своими родителями, которые также принимали активное участие в работе группы. Участники отметили необходимость продолжения такого взаимодействия и в следующем учебном году.

19.04.2024. В рамках программы поддержки выпускников мероприятий ведомственного проекта «Территория психологической безопасности» состоялась заключительная в этом учебном году встреча клуба «СОдействие» совмещённая с итоговой встречей семинара-практикума «Методический комплекс «Играем, общаемся, дружим». Участники творческих групп детских садов №№ 26, 30, 60, 112, 116, 145 поделились опытом внедрения методического комплекса в работу ДОУ. С воодушевлением педагоги, психологи, заместители заведующего делились опытом работы с детьми и родителями в рамках программ по развитию коммуникативных и социальных навыков дошкольников. Участники отмечали, что дети стали обращаться за помощью ко взрослому и к сверстнику, снизилось количество деструктивных конфликтов, дети научились договариваться. Педагоги выразили желание познакомить все коллективы своих детских садов с этими программами и в следующем учебном году принять участие в других мероприятиях ведомственного проекта.