Специалистам

С открытия в 1996 году наш Центр выполняет функцию профессионального руководства социально-психологической службой в городском образовательном пространстве. В целях создания эффективно действующей психологической службы, развития компетентности педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений города и координации их деятельности Центром ежегодно реализуется целая система работы в профессиональном сообществе, включающая масштабные события-традиции и рабочие тематические встречи разных групп специалистов в различных формах:

Ежегодные традиционные события в профессиональном сообществе:
В конце лета собираемся на августовской конференции, чтобы обозначить важные направления работы в предстоящем учебном году и наметить пути решения актуальных проблем, а также обсудить план-календарь социально-психологической службы образования города Рязани на весь год.
Октябрь знаменуется для специалистов службы профессиональным праздником «День социально-психологической службы образования города Рязани», на котором ежегодно поздравляем и награждаем коллег за успешную работу, приветствуем «новичков» и участвуем в веселом праздничном действии.
В январе проходит фестиваль психосоциальных технологий, чтобы на творческих площадках в форме мастерских передавать практический опыт и перенимать мастерство у опытных коллег, знакомиться с интересными находками и проектами друг друга.
В апреле подводим итоги учебного года, обсуждаем актуальные проблемы и перспективные задачи, делимся опытом на научно-практической конференции социально-психологической службы.

Профессиональное общение и взаимодействие специалистов службы:
В сентябре открывается «Школа начинающего специалиста» в помощь тем, кто делает первые шаги в профессии педагога-психолога и социального педагога. Предлагается серия встреч по темам «Документация специалиста. Планирование работы», «Организация и содержание профилактической работы специалиста», «Подготовка аналитического и статистического отчетов», «Аттестация специалистов службы».

В течение учебного года действуют рабочие группы, объединяющие усилия специалистов службы из разных образовательных учреждений для совместной работы над острыми проблемами. В результате появляются важные документы и методические разработки, которыми могут воспользоваться коллеги.
Один раз в два месяца (второй четверг) собирается для работы Мобильная антикризисная группа специалистов из антикризисного подразделения Центра, школ и детских садов.
Каждый 3-й четверг месяца проходят встречи творческого объединения «Профессионал», на которых в формате клубной работы начинающие и опытные коллеги обсуждают интересующие их темы и различные вопросы профессиональной деятельности. В поддержку создано сообщество "Профессионал" в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/clubprofessionalryazan
Для обсуждения текущих дел и важных вопросов, овладения новыми программами и знакомства с документами организуются круглые столы, семинары, стажировки, групповые консультации, на которые можно записаться согласно плану на текущий год.
Также у специалистов социально-психологической службы есть возможность повышать уровень своей компетентности, проходя мастер-классы по овладению профилактическими программами в Межрегиональном центре дополнительного образования. 
В мае проходит сбор аналитических и статистических отчетов всех специалистов службы и обобщение данных о проделанной работе. На сайте размещена также информация, которая поможет специалистам заполнить статотчёт максимально полно и правильно.
Каждый специалист может получить индивидуальную методическую помощь у специалистов Центра (по четвергам по предварительной записи).

Телефон для предварительной записи 92-68-09.